Главная » Научно-исследовательская работа »

На кафедре действует аспирантура по специальности 10.02.01 — Русский язык.

При поступлении в аспирантуру соискатель должен сдать вступительный экзамен и подготовить реферат по предложенной научным руководителем теме (или предъявить публикации по проблематике будущего диссертационного исследования).

Вы можете ознакомиться с программой вступительного экзамена в аспирантуру.

Аспиранты сдают кандидатский экзамен по специальности 10.02.01 — «Русский язык», программа которого предполагает знакомство с важнейшими проблемами теории русского языка, а также истории лингвистических учений.

В данный момент соискатели и аспиранты работают над диссертационными исследованиями по следующим темам.

Аспирант

Тема диссертации

Научный руководитель

Афанасьева В.Е.

Полипредикативная конструкция с местоимением который в структуре сибирского делового текста XVII века: синхронно-диахронное измерение.

Аксёнова С.С.

Байдракова А.В.

Способы отражения интеллектуальной деятельности человека в современном русском языке.

Башкирцева О.А.

Признаки денотата как основа формирования семантической структуры многозначного слова (на материале существительных со значением ‘возвышенность’).

Горбунова Л.И.

Затрутина А.В.

Разграничение односоставных и неполных предложений как проблема синтаксической типологии.

Барамыгина И.Б.

Мезенцева И.И.

Выражение значения посессивности средствами русского словообразования.

Ивановский И.Н.

Опыт семантико-этимологического описания фразеологических единиц (на материале ФЕ со значением «пьянство»)

Баканова Н.Г.

Шевченко Л.Ф.

Н — НН как комплексная проблема теории и практики письма.

Горбунова Л.И.

Лохов С.Н.

Отглагольное имя прилагательное как единица пропозитивной номинации.

Пономарёва Н.В.

Семантико-словообразовательный потенциал имен топологических ориентиров.

Пожарская А.М.

Семантика формы как фрагмент языковой картины мира (на материале русского и английского языков).

Ростокина Е.А.

Специфика функционирования компаративных конструкций в рекламном тексте.

Барамыгина И.Б.

Самойлова А.Д.

Миссионерская разновидность проповеднического дискурса как форма манипулятивной коммуникации.

Сафронова Н.Л.

Религиозное сознание современных сибирских старообрядцев в свете языковых данных.

Стародворская Е.В.

Семантический механизм иронии (на материале метаязыковых высказываний).

Франгулис З.С.

Семантический и словообразовательный потенциал слов со значением зрительного восприятия.

Щербакова Е.Е.

Системные отношения в сфере русских предлогов.

Гафарова С.Н.