Ахмед Алипашевич Мамедов

• Современный русский язык. Лексикология
  • Морфология. Синтаксис
  • Стилистика и литературное редактирование
  • Русский язык и культура речи

1. Метафорические доминанты как способ репрезентации авторской позиции (на материале «революционных» поэм С. Есенина) // Материалы XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Языкознание. – Новосибирск, 2008. – С. 63-65.
  2. Метафорическое моделирование как отражение авторского мировидения (на материале «революционных» поэм С.Есенина) // «Вестник НГУ» – Иркутск, 2009.
  3. Метафорическое осмысление современности в «революционных» поэмах С.Есенина // Русский язык в историко-лингвистическом и социокультурном поле: Всероссийская (с международным участием) конференция (с элементами научной школы) молодых ученых (Иркутск, 23 – 25 октября 2009 г.): материалы / [науч. ред. Н.Н. Рогозная]. – Иркутск: Иркут. гос. техн. ун-т, 2009.– C. 177-181.
  4. Paradoxa des Autorenbewusstseins im Spiegel der Metapher (am Beispiel der “revolutionaeren” Poeme S.Esenins) // Junge Slavistik im Dialog: Beitr. zur V. Slavistischen Studentenkonferenz. – Hamburg, 2010. – S. 73-82.
  5. Способы присутствия авторского сознания в поэтическом тексте (на материале «революционных» поэм С.Есенина) // Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти академика АН ВШ Украины доктора филологических наук проф. Е.Я.Куско, «Дискурсивные стратегии лингвистики XXI столетия». Львов, 24-25 ноября 2011 г. – С. 95-96.