Юлия Александровна Арская

Дата рождения 16.01.1980 г.

Место рождения г. Иркутск

Должность доцент

Степень кандидат филологических наук

Закончила ИГЛУ в 2002 г.

Номер диплома БВС 0146594

Специальность лингвист, преподаватель немецкого, английского и русского языков

Диссертация Абсолютное в деконструирующем сознании (парадигма творчества в русской и немецкой литературе постмодернизма)

Защищена в Диссертационном совете Сибирского Федерального университета (Красноярск) в 2008 г.

Стаж с 1999 года.

Пед. стаж с 2002 года.

Пед. стаж в ИГУ – с марта 2009 г.

• Научные основы школьной грамматики
  • Чешский язык
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • История русского литературного языка

1. Открытое произведение литературы: опыт интерпретации (на материале романа Патрика Зюскинда «Парфюмер») // Литературное произведение: коммуникативный аспект: Вестник ИГЛУ. Сер. Литература. – Иркутск: ИГЛУ, 2004. – С. 69-75.
  2. Устранение творческого субъекта в произведениях А.Слаповского и К.Рансмайра // Литературное произведение: коммуникативный аспект: Вестник ИГЛУ. Сер. Литература. – Иркутск: ИГЛУ, 2004. – С. 36-43.
  3. История на службе у творчества: некоторые особенности жанра исторического романа в немецком постмодернизме // Судьба жанра в литературном процессе: сб. науч. ст. Вып. 2. – Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. – C . 13-22.
  4. Каким «оно» будет? (Поиски новой парадигмы творчества в романе А.Слаповского «Оно») // Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее (Иркутск, 23-24 мая 2006 г.): материалы международной научно-практической конференции. – Иркутск: ИГЛУ, 2006. – С. 17-20.
  5. Чудовище, убивающее красавиц, как метафора постмодернистской концепции творчества (опыт интерпретации романа П.Зюскинда «Парфюмер») // Художественный текст: варианты интерпретации. – Бийск, 2007. – С. 27-33.
  6. «Как можно объяснить, что человек хочет молчать?» «Ноль отсчёта» постпостмодернистской парадигмы творчества у В.Маканина и М.Крюгера // Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее (Иркутск, 23-24 мая 2007 г.): материалы II международной научно-практической конференции. – Иркутск: ИГЛУ, 2007. – С. 16-23.
  7. Критика постмодернистской концепции игры с позиций трагического гуманизма: С.Носов «Грачи улетели» (2005) // Художественный текст: варианты интерпретации.- Бийск, 2008. – С. 21-30
  8. Критика постмодернистской концепции творчества: русская и немецкая версии // Современность в зеркале рефлексии: язык, культура, образование. Материалы международной научной конференции. – Иркутск: Изд-во Иркутского государственного университета, 2008. – С. 352-360
  9. Некоторые аспекты преподавания русской литературы иностранным студентам // Текст и дискурс в обучении иностранных студентов. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященная 35-летию международного (подготовительного) факультета ИрГТУ. – Иркутск: Изд-во Иркутского государственного технического университета, 2009. – С. 113-115.
  10. Постмодернизм на пути преодоления иронии: человек вне дискурса в эссе П.Зюскинда «О любви и смерти» // Культурные универсалии. Опыт дискурсного анализа. - Красноярск, 2009. – С. 234-240.
  11. Die Herkunft und die Zukunft der postmodernen Kunst im Roman P.Süskinds Das Parfum // Die Bruecke. RIL. Ramkhamhaeng University 2008.
  12. The postmodern writing against the power of the discourse: the example of Alexei Slapovsky // Journal of the Humanities Faculty. Ramkhamhaeng University Bangkok 2009.
  13. Игра со стереотипами восприятия как репрезентация постмодернистской иронии // Игра как прием текстопорождения: коллективная монография / под ред. А.П. Сковородникова. – Красноярск: Изд-во СФУ, 2010. – С. 94-98.
  14. Zur Kritik der postmodernen Schöpfungskonzeption: Version von Alexej Slapovsky // Junge Slavistik im Dialog. Beiträge zur V. Slavistischen Studentenkonferenz. Hamburg 2010.
  15. Тотальность времени и власти в произведениях Кристофа Рансмайра // Время как объект изображения, творчества и рефлексии: Междунар. науч. конф. (Иркутск, 27 июня – 1 июля 2010 г.): материалы / [отв. ред. И.И. Плеханова]. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. – С. 72-76.
  16. Современный славянский язык (чешский). Методические указания для студентов 3-го курса специальности «Филология. Русский язык». – Иркутск, 2010. – 28 с.
  17. Функционирование форм прошедшего времени условного наклонения в современном чешском языке // Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее. Материалы IV международной научно-практической конференции (24-25 мая 2011 г.). – Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2011 г. – С 12-17.
  18. Some Aspects of Deconstruction of Totalitarianism in Russian and German Postmodernist Literature // Social Transformations in Theory and Practice. IWM, Vienna 2012 [Published on the Web].
  19. Der Einfluss der sowjetischen offiziellen Kultur auf den Inhalt der Erinnerungen und den Sprachgebrauch der älteren Generation // Przegląd Humanistyczny, nr 6 (435). Warszawa 2012.
  20. Чешский язык. Грамматические таблицы. Методические указания. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. – 47 С.