О кафедре

На кафедре русского языка и общего языкознания работают семнадцать преподавателей. Среди них люди, вся жизнь которых связана с университетом, те, кто идет в студенческую аудиторию двадцатый, тридцатый, сороковой год подряд, и недавние выпускники, только начинающие свою преподавательскую биографию.

Научные интересы сотрудников кафедры охватывают широкий круг проблем современной лингвистики: языковая интерпретация пространственных и временных отношений и свойств; лексическая и словообразовательная семантика; русская и славянская фразеология; русские говоры Прибайкалья; языковая картина мира; прикладная лингвистика и социолингвистика.

Кафедра обеспечивает преподавание лингвистических дисциплин на факультете филологии и журналистики ИГУ, в филиале ИГУ в г. Братске, в Ангарском педагогическом колледже, Иркутском педагогическом колледже № 1.

Многие годы преподаватели кафедры ведут занятия в Институте повышения квалификации работников образования, читают лингвистические спецкурсы в школах города и области.

С 1997 г . кафедра тесно сотрудничает с Институтом славистики Кильского университета (ФРГ). За 5 лет научную стажировку в Институте славистики прошли 8 человек. Преподаватели кафедры принимали участие в организации и проведении совместных российско-германских конференций «Образы Сибири: Концептуализации русского Северо-востока в культурологи»; «Сибирь: взгляд извне и изнутри. Духовное измерение пространства». Несколько сотрудников кафедры прошли стажировку на факультете журналистики и массовой коммуникации университета Северной Каролины.

На кафедре издается сборник статей «Словарь, грамматика, текст в свете антропоцентрической лингвистики».

Основные публикации последних лет:

• Системное и асистемное в языке и речи: Материалы Международной научной конференции (Иркутск, 10 – 13 сентября 2007 г.) / Под ред. М.Б.Ташлыковой.– Иркутск: Изд-во Иркут. гос.ун-та, 2007. - 730 с.
  • Баканова Н.Г. Синтаксис современного русского языка: учеб.-метод. пособие. – Иркутск: ГОУ ВПО «ИГУ», 2007. – 244 с.
  • Барамыгина И.Б. Введение в языкознание. Программа и методические указания. – Иркутск: ГОУ ВПО «ИГУ», 2007. – 36 с.
  • Горбунова Л.И. Атрибутивно-локативная языковая модель и ее семантические модификации. – Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2005. – 164 с.
  • Горбунова Л.И. Письмо в его истории и функционировании. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2007. – 186 с.
  • Горбунова Л.И. Когнитивный образ ситуации как основа значения языковой единицы. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. – 361 с.
  • Михалёва О.Л. Политический дискурс как сфера реализации манипулятивного воздействия. – Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2005. – 320 с.
  • Михалёва О.Л., Клёцкина О.М. Риторика: основные качества хорошей речи. Учебное пособие. – Иркутск, 2006. – 180 с.
  • Михалёва О.Л. Политический дискурс: специфика манипулятивного воздействия. – М.: Изд-во URSS, 2009. – 256 с.
  • Михалёва О.Л. Теория коммуникации: специфика манипулятивного воздействия в политическом дискурсе: Учеб. пособие. – Иркутск, 2008. – 252 с.
  • Михалёва О.Л., Зайцева О.М. Основы риторики: коммуникативные качества хорошей речи: Учеб. пособие. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. – 201 с.
  • Татарникова Н.М. Координация первичного и вторичного речевых жанров в официально-деловом стиле речи. – Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2006. – 284 с.
  • Фразеологический словарь русских говоров Прибайкалья / сост. С.С.Аксёнова. Н.Г.Баканова, Н.А.Смолякова; науч.ред. Н.Г.Баканова. – Иркутск: Иркут.гос.ун-т, 2006. – 296 с.